Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Игра "... Боярд" ", 4 (четыре) буквы:
форт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова форт

Определение слова форт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Форт — река в Шотландии длиной 47 км. Источник реки находится в гористой местности. Озеро Лох-Ард , питающее реку, получает воду от маленьких горных ручьев. Самый крупный имеет длину 4,5 км. Сначала река течёт на восток. На этом участке извилиста. Около ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФОРТ (франц. fort) укрепление, состоящее из одного или нескольких фортификационных сооружений открытого или закрытого типа. Форты создавались как часть крепости или полевой укрепленной позиции.

Примеры употребления слова форт в литературе.

Сестос и Абидос - укрепленные форты по обеим сторонам пролива Дарданеллы в наиболее узком его месте.

Лежа в безмолвии, в необыкновенно остро осязаемой тишине, я вдруг явственно увидел каменные форты Кронштадта, свинцовую гладь аванпорта, вознесенные над заливом жерла береговых орудий и, уже во дворе госпиталя, - матросов в замусоленных робах, оглушенных, ошалело жавшихся друг к другу: на эсминце взорвался погреб с боеприпасами, и на лицах контуженных застыл ужас.

Тьма укроет их, под покровом тьмы они дойдут до Бхагпута, а там дальше - форт Агра, шатры повстанцев на берегу, свободный путь, родные селения.

Озлившийся на Канаду Джеймс разрисовал карту Западного Побережья Америки так, что владения Царства Аляска должны простираться до Форта Росс и Сан-Франциско включительно, как было установлено некогда великими россиянами, а к югу от залива, в Монтерее, речь должна звучать испанская, а какое государство будет той землей владеть - безразлично: там, где говорят по-испански, должны оглядываться не столько на Москву, сколько на Сан-Сальварсан.

Утренний белый свет заливал смуглое лицо, на котором ярко горели большие синие глаза, и Анне вдруг показалось, что форт пал только вчера и Ахен затаился за окнами, уже оставленный одной армией и еще не занятый другой.

В Форте бегуны использовались для многих целей, особенно во время Нитепада, когда они сопровождали в качестве курьеров спасательные отряды.

Источник: библиотека Максима Мошкова