Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старая европ. монета ", 6 (шесть) букв:
флорин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флорин

Определение слова флорин в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии в ряде европейских стран. Современная денежная единица Нидерландов, равная 100 центам; гульден. Монета такого достоинства. Английская серебряная монета, до февраля 1971 г. равная ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФЛОРИН Виктор Анатольевич (1899-1960) ученый, член-корреспондент АН СССР (1953). Труды по механике грунтов, оснований и фундаментов.

Примеры употребления слова флорин в литературе.

Я знаю, на моей душе есть многое, но все же я не сожгла свою родную тетку как анабаптистку, чтобы получить после нее наследство - двадцать флоринов.

В этом тайнике давно никто не был, - задумчиво продолжала Флорина, - быть может, месье Агриколь там нашел или увидел что-нибудь, что могло бы интересовать мою госпожу?

И никто не спрашивает вас, прелестные маленькие Амати, нравятся ли вам женихи, -- они заплатили за вас звенящие флорины и дукаты, цехины и пиастры.

Флорина станет знаменитостью, возможно, получит ангажемент в другой театр на двенадцать тысяч франков, и Матифа сбережет тысячу франков в месяц, которую он потратил бы на подарки и обеды журналистам.

Натан, сотрудничавший с Люсьеном в одной газете, предложил Флорине через Корали роль в своей новой пьесе, пообещав устроить актрисе, оказавшейся вне театра, условный ангажемент в Жимназ.

Лодовико подсчитывал до последнего флорина, сколько именно извлекало дохода каждое поколение Буонарроти из принадлежавших земель, домов, различных предприятий и денежных капиталов.

Источник: библиотека Максима Мошкова