Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Женское имя, лат. "цветущая" ", 9 (девять) букв:
флоренция

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флоренция

Определение слова флоренция в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Firenze), город в Центральной Италии, один из важнейших экономических и культурных центров страны. Административный центр провинции Флоренция и области Тоскана. Расположен на р. Арно, в центре межгорной котловины. 464,9 тыс. жителей (1975). Крупный транспортный ...

Примеры употребления слова флоренция в литературе.

Это превосходно доказывает пример республики во Флоренции, которую во втором году события под Ареццо вновь восстановили, а в двенадцатом события в Прато вынудили опять распасться.

Ведь известно, что не успела она изгнать своих гибеллинов в таком количестве, что они заполнили всю Тоскану и Ломбардию, как во время войны с Ареццо и за год до Кампальдино гвельфы в полном согласии с неподвергшимися изгнанию могли набрать во Флоренции тысячу двести тяжеловооруженных воинов и двенадцать тысяч пехотинцев.

В течение десяти лет существовала Флоренция при таком порядке, и за это время принудила вступить с ней в союз Пистойю, Ареццо и Пизу.

На некоторое время Флоренция обрела внутреннее умиротворение и воспользовалась им для войны против изгнавшего своих гвельфов Ареццо, одержав победу при Кампальдино.

Решив затем подчинить себе флорентийцев, он двинулся на Флоренцию через Перуджу и Ареццо и расположился со своим войском у монастыря Сан Сальви, в одной миле от города.

Поэтому послали они в Ареццо своих послов, которые должны были официально отречься от власти над этим городом и договориться, что, не относясь теперь к аретинцам как к подданным, Флоренция все же может рассчитывать на их помощь уже на правах дружбы.

Источник: библиотека Максима Мошкова