Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воинский чин ", 7 (семь) букв:
флагман

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флагман

Определение слова флагман в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(голл. vlagman, от vlag √ флаг и man √ человек), командующий флотом, или командир соединения кораблей, которому присвоен должностной флаг (см. Флаг военно-морской ). При совместном плавании могут быть Ф. старшие √ командиры крупных соединений, и младшие ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
флагмана, м. [гол. vlagman] (воен. мор.). Начальник эскадры, командующий эскадрой. Флагман поднимает свой флаг на том корабле, на к-ром имеет постоянное местопребывание. Седьмое (флагман 2 ранга) и восьмое (флагман 1 ранга) военное звание командного состава ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фла́гман (, от vlag — флаг и man — человек) — командующий флотом , или командир соединения кораблей , которому присвоен должностной флаг . При совместном плавании могут быть старшие флагманы — командиры крупных соединений (от эскадры и выше), и младшие ...

Примеры употребления слова флагман в литературе.

Но расчет скоростей показал флагману, что курс автожиров пересечется с курсом эскадры только в арьергардной части последней.

Утром капитаны кораблей докладывали флагману о том, что амбаркация, иначе - посадка войск на суда эскадры, закончена благополучно.

На расстоянии двух световых секунд от нас флагман послал запрос на установление аудиовизуального контакта.

Первым был Сон, который вполне мог донести до Спивакова свои размышления о причинах отчужденности Михаила, а вторым - история с повторным проникновением на биомеханический флагман.

То по линии комфлота, - будто пришлось созвать совещание флагманов, флагмана поприезжали, а на поверку оказалось, все штурмана - вриды, и вместо совещания все на свою штурманскую судьбу жалуются и просят освободить.

Мастер Атос и флагман Макомбер, свежие и усталые после пятикилометрового заплыва, сидели, развалившись в глубоких креслах, на веранде, пили горячий глинтвейн и вели неторопливую беседу.

Источник: библиотека Максима Мошкова