Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Слизь для древнего грека ", 6 (шесть) букв:
флегма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флегма

Определение слова флегма в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
флегмы, мн. нет, ж. (греч. phlegma - жидкость, Мокрота). Мокрота, отхаркиваемая слизь (мед. устар.). Невозмутимость, граничащая с безразличием, хладнокровие (книжн.). перен. Флегматичный человек (разг.). Он - такая флегма, что его ничем не расшевелишь. ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. мокроты; хладнокровие, спокойствие, равнодушие; вялость, сонливость, недостаток живости, жизни. Флегма и флегматик, флегматичный, флегматический человек, вялый, тяжелый, ленивый и бездушный; белокровный.

Примеры употребления слова флегма в литературе.

Под королевской орифламмой капитан Ларусс прошел всю Немчурию и Муттерланд, Флегму и Чувырлу, Сайру и Матафон, Жулябию и Девятиградье.

Фрейбургов было с полдюжины, но выбор остановился прежде всего на Фрейбурге в родной Местербайну Швейцарии, где говорили и по-французски, и по-немецки и где бюргеры - даже среди швейцарцев - славились своей флегмой.

Утром она проходила перед ярким букетом мундиров и фрейлинских платьев, выросшим на горушке за крупом царского белого коня, сытого до флегмы, и за черными лакированными крыльями президентской коляски.

Он-де рожден был в такой стране, что лежит вдалеке от моря, и ступил ногою на корабль лишь в почтенном возрасте, в котором -- объяснял он Роберту -- на голове свербота, в зеницах бельма, нос полон флегмы, уши слизятся серой, десны гноем, прострел в загривке, першенье в глотке, подагра в пятках, в морщинах кожа, все космы пеги, башка плешива, дрожат коленки, трясутся пальцы, подкашиваются ноги, а в груди клокочет застойная мокрота с харкотиной и кряком.

Но физиономист, глядя на его замедленные движения, на слегка отвисшую нижнюю челюсть, неподвижные веки, гладкий, как медная пластинка, лоб и несколько дряблые мускулы, без труда определил бы, что бургомистр Ван-Трикасс - олицетворение флегмы.

Игнатий Афанасьевич, человек лет за тридцать, с добрыми светлыми глазами, отличавшийся крайним добродушием, невозмутимой хохлацкой флегмой и неряшливостью, явился в кают-компанию, по обыкновению, в засаленном кителе, с вечной дырой на локте.

Источник: библиотека Максима Мошкова