Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Емкость для духов и лекарств ", 6 (шесть) букв:
флакон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флакон

Определение слова флакон в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Небольшая плотно закрывающаяся бутылочка (преимущ. для духов, одеколона). Граненый ф. умении. флакончик, -а, м. прил. флаконный, -ая, -ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Флакон (от лат. Flasco - "бутылка для вина") — специальная тара для хранения жидкостей , сыпучих и таблетированных веществ. Используется в парфюмерной , пищевой и фармацевтической промышленности, а также иногда для сохранения предметов религиозного культа ...

Примеры употребления слова флакон в литературе.

Ибо Бальдини собирался не только использовать эти духи для ароматизации испанской кожи, да и не хватило бы ему одного флакона.

Ибо с тех пор, как люди научились зачаровывать дух цветов и трав, деревьев, смол и секреций животных и удерживать его в закрытых флаконах, искусство ароматизации постепенно ускользало от немногих универсально владевших ремеслом мастеров и открылось шарлатанам, которые только и умели что держать нос по ветру - вроде этого вонючего хорька Пелисье.

Когда Бальдини поручал ему составить новый запах, скажем, для ароматизации носовых платков, для сухих духов или румян, Гренуй больше не хватался за флаконы и порошки, а просто садился за стол и тут же записывал формулу.

А кроме того, ароматизированный сургуч для печатей, надушенная писчая бумага, чернила для любовных писем, пахнущие розовым маслом, бювары из испанской кожи, футляры для перьев из белого сандалового дерева, горшочки и чашечки для цветочных лепестков, курительницы из латуни, флаконы и флакончики из хрусталя с притертыми янтарными пробками, пахучие перчатки, носовые платки, подушечки для иголок, набитые мускатным цветом, и пропитанные мускусом обои, которые могли более ста лет наполнять комнату ароматом.

Кандида, вылившая весь свой нюхательный флакон на упавшую в обморок даму, тихо заметила Бальтазару: - Каких бед натворили вы, господин Бальтазар, своим мерзким пронзительным мяуканьем!

Растворитель для снятия грима Бирнбаум держал во флаконе из-под одеколона.

Источник: библиотека Максима Мошкова