Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Крупное соединение судов ", 4 (четыре) буквы:
флот

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова флот

Определение слова флот в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Совокупность всех видов судов страны или какой-л. организации. Составная часть вооруженных сил государства, предназначенная для ведения военных действий на водных пространствах; военно-морской флот.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
флота, м. (гол. flot). совокупность военных или торговых судов страны (или какой-н. организации). Военно-морской флот Советского Союза. Военный флот. Торговый флот. Английский флот. Речной флот. И пошел на встречу деда всей семьей наш юный флот. Пушкин. ...

Примеры употребления слова флот в литературе.

И все же Абрахам Мейер, интендант Флота и бывшая жертва халиан, чувствовал себя отлично.

Камчатка, - продолжал Невельской, - со своей исключительно удобной по природным условиям обширной Авачинской бухтой и портом, способным вместить чуть ли не все флоты мира, беззащитна перед блокадой ее сравнительно небольшим десантом.

Большая часть информации, касающейся вооруженных сил, доставлялась Мияги, который был удивительно хорошо осведомлен о передвижении дивизий, маневрах флотов, создании новых самолетов и о формировании новых эскадрилий, о программах подготовки и призыве резервистов Он у всех добывал информацию, начиная с рядовых, простых моряков, авиамехаников и кончая полковниками, командирами частей и пилотами.

Дик, конечно был рад, он неплохо относился к Игорю, которого не без оснований считал лучшим пилотом Флота и в какой-то мере своим учителем, но его несколько беспокоила мысль о том, что Джоан придется пару месяцев провести в слишком тесном общении со Снеговым - эсминец это не авианосец, где запросто можно потеряться.

Это высвободило авианосный флот, избавив его от необходимости обеспечивать боевые действия в юго-западной части Тихого океана.

Оба отлично понимали, что построить авианосный флот нам не под силу, но настоящий боеспособный флот, знали, необходим.

Источник: библиотека Максима Мошкова