Поиск значения / толкования слов

Раздел очень прост в использовании. В предложенное поле достаточно ввести нужное слово, и мы вам выдадим список его значений. Хочется отметить, что наш сайт предоставляет данные из разных источников – энциклопедического, толкового, словообразовательного словарей. Также здесь можно познакомиться с примерами употребления введенного вами слова.

Википедия

Кастильо-де-Теайо

Кастильо-де-Тейао — археологический памятник доколумбовой эпохи в регионе Ла-Уастека на севере мексиканского штата Веракрус . После исчезновения доколумбова города в окрестностях пирамиды возникло современное поселение, в честь которого и назван памятник.

В X — XII веках город населяли уастеки . В конце постклассического периода город попал под сильное влияние ацтеков , и к середине XV века , по-видимому, стал провинциальной колонией Ацтекской империи.

В центре Кастильо-де-Теайо находится пирамида высотой 11,3 метров, достаточно хорошо сохранившаяся, с лестницей и сооружением на вершине.

Происхождение названия Теайо (Teayo) неизвестно; согласно одной из гипотез, оно происходит из корней языка науатль tetl и ayotl .