Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ткань для пеленок ", 7 (семь) букв:
фланель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фланель

Определение слова фланель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фланели, мн. нет, ж. (фр. flanelle). Легкая бумажная или шерстяная материя полотняного переплетения с пушистым редким ворсом или без него. Белая фланель. Рубаха из фланели.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Мягкая шерстяная или хлопчатобумажная ворсистая ткань полотняного или саржевого переплетения. разг. Изделие из такой ткани.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. мягкая, ворсистая ткань, тонкая байка. Фланелевая юбка. Фланельная фабрика. Фланельщик, ткач фланели.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. flanelle, от англ. flannel, от валлийск. gwlan √ шерсть), мягкая лёгкая хлопчатобумажная или шерстяная ткань с начёсанным ворсом; вырабатывается полотняным или саржевым переплетением нитей . Шерстяная Ф. используется для пошива костюмов и пальто, ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Легкая или бумажная шерстяная ткань, обычно с пушистым редким начесом. прил. фланелевый, -ая, -ое и фланельный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова фланель в литературе.

Не столь свирепой казалась и председатель профкома, не столь очаровательной - и инспектор кадров, не столь надменным - и начальник спецчасти, и оказалось, что очки Арамейца давно уже надо было протереть мягкой фланелью.

Для утепления палатка снабжалась внутренним наметом из суровой бязи и фланели.

Бедняга Верлак, как называл его Гавар, был маленький бледный человечек, беспрерывно кашлявший, закутанный во фланель, шарфы и кашне и осторожно переступавший своими жидкими, как у болезненного ребенка, ножками среди потоков струящейся воды в прохладном и сыром рыбном павильоне.

Роден, рассказывая в 1851 году об острове Инниски у побережья Майо, сообщает, что священный источник под названием Дерривла и священный камень, именуемый Ннивоуги, который в дни особого поклонения бережно обертывали красивой фланелью, являли собой единственные божества, хоть как-то известные трем сотням обитателей этого уединенного островка в Атлантике.

Белые штаны самого разнообразного свойства мелькали по игрушечному перрону: штаны из рогожки, чертовой кожи, коломянки, парусины и нежной фланели.

К ручьям, где плещется форель, К морям, где плавает макрель, Где королева Нонпарель Сучит прозрачную кудель, Где звездный варится кисель, Где слышна жаворонка трель, Где коростель и свиристель Трубят в одну виолончель, Где ночью мадемуазель, Надев зеленую фланель, Легко, бесшумно, как газель Иль даже Сильвия Кристель, Выходит на свою панель, Чтоб путника увлечь в мотель!

Источник: библиотека Максима Мошкова