Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Суоми ", 4 (четыре) буквы:
финн

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова финн

Определение слова финн в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(ирл.) — «владеющий тайным знанием» — мудрец и провидец, сын Кумалла и сиды Блаи. В юности его звали Демне. Он приобрел сверхъестественную мудрость от капли чудесного напитка, попавшей на его большой палец (вариант: от лосося мудрости), после чего получил ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(псевдоним; настоящая фамилия Финн-Хальфин) Константин Яковлевич [19.5( 6)1904 Москва, √ 3.1.1975, там же], русский советский писатель. Член КПСС с 1961. Участник Гражданской войны 1918√20. Учился на Высших литературных курсах (1926√29). Печатался с 1926: ...

Примеры употребления слова финн в литературе.

Первое действительно историческое свидетельство о Биармии находим в путешествии Норвежского мореходца Отера, который в девятом веке окружил Норд-Кап, доплывал до самого устья Северной Двины, слышал от жителей многое о стране их и землях соседственных, но сказывает единственно то, что народ Биармский многочислен и говорит почти одним языком с Финнами.

Финн же бурильщиком отродясь не был, а потому ставить его непосредственно над ними не следовало - они бы его и слушать не стали.

И финны из Койвисто и его окрестностей поспешно бежали на север, так как и отступление морем на острова Бьеркского архипелага им уже тоже было отрезано: они увидели на горизонте корабли Балтийского флота шедшие высаживать десант в Койвисто.

Тормис увлеченно изучает древнейшие пласты эстонского музыкально-поэтического фольклора, творчество других прибалтийско-финских народов: води, ижорцев, вепсов, ливов, карелов, финнов, обращается к русским, болгарским, шведским, удмуртским и др.

Случилось так, - начал Финн, и история поглотила Бобби целиком, это было даже лучше, чем слушать Бовуа и Лукаса, - что Виган Лудгейт пять лет оттрубил крутым жоком, что недурной пробег для кибер-ковбоя.

От Роккалан-йоки до самого Выборга -- характерно: финны минируют вразброску, а не по уставному положению.

Источник: библиотека Максима Мошкова