Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Узкий, глубокий морской залив ", 5 (пять) букв:
фиорд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фиорд

Определение слова фиорд в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
см, фьорд.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Фьорды.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. (а также фьорд) Узкий, извилистый и глубокий вдавшийся в материк залив со скалистыми, крутыми берегами.

Примеры употребления слова фиорд в литературе.

Порт Осло был в конце концов взят не с моря, а с суши отрядами авиадесантных войск и войсками, высаженными с судов в фиорде.

Ребенку пошел пятый год, когда Надод однажды отправился с своим барчонком на берег и сел с ним в лодку, чтобы покатать его по фиорду.

Двадцать пять викингов, детей фиордов, не верящих ни во что, кроме своей храбрости и морского бога Ньярда, отправились в поход в далекую Биармию, страну лесных людей, мехов и золота.

Однако Торрек, чья кожа еще ощущала ледяной поцелуй фиорда, подумал, что вселюбящий Римфар простер над ним руку, чтобы отдернуть завесу с небес как раз в то время, когда он вышел на берег к своему народу.

Варангер-фиорд, стояла десятибалльная облачность, нависавшая над водой на высоте 100--200 метров, а западная часть фиорда была затянута туманом.

Прямо на стосаженной изобате, причем водные условия там немного сложноваты, поскольку близко подходит Гольфстрим, а из фиордов вытекает пресная вода.

Источник: библиотека Максима Мошкова