Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. греч. человеколюбие, забота об улучшении участи человечества. Филантропическое общество, человеколюбивое. заведение, даровая школа, богадельня, и вообще богоугодное. Филантроп, филантропка, кто посвятил себя этому делу, пользе ближнего ", 11 (одиннадцать) букв:
филантропия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова филантропия

Определение слова филантропия в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. человеколюбие, забота об улучшении участи человечества. Филантропическое общество, человеколюбивое. - заведение, даровая школа, богадельня, и вообще богоугодное. Филантроп, филантропка, кто посвятил себя этому делу, пользе ближнего.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. philanthropía √ человеколюбие, от philéo √ люблю и ánthropos √ человек), помощь неимущим, благотворительность.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Благотворительность, покровительство нуждающимся.

Примеры употребления слова филантропия в литературе.

Поэтому образованные люди среди классических язычников, а именно - греков, определяли в качестве существенного свойства и условия божества - доброту, благодетельность, филантропию.

Когда-то у людей были простые души, желания такие же неискусственные, как глаза, немного здравой филантропии, немного здравого стремления к продолжению рода, чувство голода, вкус к хорошей жизни, вполне благопристойное тщеславие, здоровая, приносящая удовлетворение воинственность, и так далее.

Разбить парк он уговорил Ногучи, ну а если тот сочтет это ниже своего достоинства, пусть хотя бы возьмет на себя общее руководство планировкой, ибо Билли, по словам репортера, был силен по части филантропии и слаб по части эстетики.

Особенно же запасаются они своими фразами на изъявление своей глубочайшей симпатии к человечеству, на определение, что такое самая правильная и оправданная рассудком филантропия, и, наконец, чтоб безостановочно карать романтизм, то есть зачастую все прекрасное и истинное, каждый атом которого дороже всей их слизняковой породы.

Эжен покидает нас в решительный момент, Аристид обливает нас грязью, и даже этот невинный младенец Паскаль компрометирует нас, занимаясь филантропией среди повстанцев.

И в душе человека находятся не умеренные правила справедливости и филантропии, а идеал полного, бесконечного божеского совершенства.

Источник: библиотека Максима Мошкова