Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелитинский (умер в 298) один из тридцати трех христианских мучеников-воинов, пострадавших в Мелитине в гонение императора Диоклетиана ", 6 (шесть) букв:
феаген

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова феаген

Определение слова феаген в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
древнегреческий тиран (правитель) г. Мегары (2-я пол. 7 в. до н. э.). Провел реформы в интересах демоса. Изгнан родовой аристократией, восстановившей олигархический строй.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Theagenes), тиран Мегары 2-й половины 7 в. до н. э. (Древняя Греция). Пришёл к власти, возглавив восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии. Вернул демосу общинные выгоны, отменил долговые проценты, дал политические права. При нём ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Феаген — древнегреческий тиран , военачальник, правивший городом Мегара во II половине VII века до нашей эры . Происходил из Нисеи . Пришёл к власти, возглавив восстание земледельцев и ремесленников против родовой аристократии; в ходе восстания часть аристократии ...

Примеры употребления слова феаген в литературе.

Гомер, когда покинула храм Артемиды прекрасная и мудрая Хариклия, и мы поняли, что даже Феаген все же может быть превзойден, но превзойден лишь тем, что непорочная женская красота привлекательнее для мужчин, чем юношеская.

Едва лишь взглянули друг на друга Феаген и Хариклия, души их сразу познали свое сходство и устремились навстречу, как к достойному друг другу и сродному.

С некоторым запозданием и словно насильно отторгнутый от девы, Феаген приблизился к жертвеннику и зажег хворост.

При помощи мудреца Каласирида и своих друзей Феаген похищает Хариклию и вместе с ней и Каласиридом уезжает на корабле, направляясь к берегам Нила, чтобы оттуда попасть на родину Хариклии, в далекую Эфиопию.

В это время Феаген, получив, наконец, досуг, рыдал и стонал, ни слова не говорил с Хариклией и непрестанно призывал богов в свидетели.

Когда она спросила, оплакивает ли он их прежние и общие им бедствия или уж не случилось ли с ним новой беды, Феаген отвечал: - Что же может еще случиться более нового, что более беззаконного, если нарушаются клятвы и обеты, если Хариклия забывает меня и выражает согласие на брак с другим?

Источник: библиотека Максима Мошкова