Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ахмад Фаиз (1911—84) пакистанский поэт ", 4 (четыре) буквы:
фаиз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фаиз

Определение слова фаиз в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАИЗ Ахмад Фаиз (1911-84) пакистанский поэт. Писал на урду и панджаби. Сборники "Печальные узоры" (1941), "Руки ветра" (1952), "Тюремные стихи" (1957), "Долина Синая" (1971); критика. Многие стихи посвящены борьбе за мир и национальную независимость. Международная ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фаиз аль-Фаиз Бинасруллах (1149—1160) — тринадцатый халиф Фатимидского халифата, правивший с 1154 по 1160 год. — представитель княжества Банганапалле на территории Ченчелимала. — летописец при дворе Хабиба Улла Хана. (1883—1968) — чиновник турецкого правительства. ...

Примеры употребления слова фаиз в литературе.

Ты погляди, Фаиз, на мне сквозные дыры, Ведь каждая из них - сердечной раны след.

На юности возврат надежды ни на грош, Плачевна седина, ведь стал ты сивым сплошь, Когда-то ты, Фаиз, кусал уста любимых, Хоть локти искусай, былого не вернешь.

Одним из секретарей был искатель приключений Фаиз эль-Хусейн, другим -- имам Фейсала, человек с печальным лицом, выделявшийся среди других тем, что с луки его седла всегда свешивался потрепанный зонт.

Теперь выехавший к нему из Веджа Фаиз эль-Хусейн встретился в пути с Ибн Дугми, одним из первых лиц Рувеллы, направляющимся к нам с отличным подарком в виде нескольких сотен крепких вьючных верблюдов.

Мы являли собою жизнерадостную компанию -- Насиб, Фаиз, Мухаммед эль-Дейлан, кузен Ауды, его племянник Зааль и шериф Насир, задержавшийся в Ведже на несколько дней между экспедициями.

Услышав, как по их пролету прошел поезд, Фаиз и Бедри закружились в военном танце вокруг небольшого ящика электрического устройства.

Источник: библиотека Максима Мошкова