Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Украине, Киевская область ", 6 (шесть) букв:
фастов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фастов

Определение слова фастов в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фастов — железнодорожный узел в городе Фастов Киевской области .

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город (с 1938) областного подчинения Киевской области УССР, на р. Унава (приток Ирпеня), в 64 км к Ю.-З. от Киева. Ж.-д. узел (линии на Житомир, Киев, Казатин, Знаменку). Заводы: химического машиностроения, электротермического оборудования и др. Мебельная, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1938) на Украине, Киевская обл., на р. Унава. Железнодорожный узел. 54,4 тыс. жителей (1991). Заводы химического машиностроения, электротермического оборудования и др.; мебельная фабрика; пищевая промышленность. Известен с 1390.

Примеры употребления слова фастов в литературе.

Вокруг Фастова возникло немало сел и слобод, хотя еще и года не прошло с тех пор, как Палий привел сюда своих казаков.

В Киеве Палий задержался, ожидая ответа из Москвы, а в Фастове пока оставалась хозяйничать Федосья.

Наши войска, воодушевленные победой под Киевом, безостановочно продвигались вперед, в направлении Фастова, нанося все новые и новые удары по противнику.

Воздействовать на железнодорожные узлы Жмеринки, Казатина и Фастова, а кроме того на железнодорожные узлы Коростеня, Шепетовки и Киева должно было теперь соединение Сабурова, чей переход в Станиславскую область отменялся.

Следы былого, уходившего своими корнями в первые послевоенные годы, были еще различимы в таких, некогда стратегических пунктах, как Нежин, Фастов, Белая Церковь или, скажем, Лида, Гродненской области, Белорусской ССР.

Правда, противник, используя промежуточные рубежи, предпринимал отчаянные усилия задержать наше продвижение, но вынужден был отступать на Житомир, Фастов, Белую Церковь.

Источник: библиотека Максима Мошкова