Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "пск. миска, чашка ", 5 (пять) букв:
фаска

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фаска

Определение слова фаска в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фаски, ж. (см. фас) (спец.). Отточенная сторона лезвия. Обыкновенный плотничий топор, двухсторонний, имеет две фаски (лезвие его заточено с двух сторон).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фа́ска — поверхность , образованная скосом торцевой кромки материала. Используется в технологических, технических, а также в декоративных и эргономических целях.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Скошенная часть острого ребра или кромки на металлических, деревянных, картонных и т.п. изделиях.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ас. (спец.) Отточенная сторона лезвия, скошенный край картона, стекла.

Примеры употребления слова фаска в литературе.

Верхняя фаска палки метко, с точно рассчитанной силой ударила сбоку по голове, но при этом не задела опасный участок виска, и парнишку повело в сторону, заплетающимися шагами он побрел через барак, будто решил уйти отсюда навсегда, но ушел он недалеко: ноги у него подкосились, и он устало упал лицом вниз.

Обсудили росписи храма, заказавши князю твореную известь для обмазки стен, фаски, клей, кисти и массу всего прочего, потребного в мастерстве художественном и иконном, - ибо не только стены и своды нового храма брались расписывать они с артелью подмастерьев своих, но и создавать иконостас нового храма, с храмовою иконой Святой Троицы, с той самой.

После окончания протачивания ступенек на краю шлифовальника надо сделать фаски.

Так вот: настало время Обрызгать ростовщичьими мозгами Каменья мостовых и в эту грязь Втоптать ногами дикторские фаски.

Источник: библиотека Максима Мошкова