Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перед здания ", 5 (пять) букв:
фасад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фасад

Определение слова фасад в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Фаса́д: Фасад — лицевая сторона здания. Мебельный фасад — лицевые стенки корпусной мебели. Фасад — шаблон проектирования в программировании. Façade — компьютерная игра о человеческих взаимоотношениях, в которой игроку необходимо примирить рассорившуюся ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Передняя сторона здания, сооружения. Композиция фасада. За фасадом событий (перен.). * За фасадом чего, в знач. предлога с род. п. - под прикрытием чего-н. За фасадом красивых фраз. прил. фасадный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова фасад в литературе.

Улица Орфевр упиралась концом в боковой фасад собора, дом Гюбера преграждал проход со стороны алтарной абсиды, так что улица была бы настоящим тупиком, если бы с другой стороны от нее не отходила Солнечная улица, которая тянулась узким проходом вдоль боковых часовен и выводила к главному фасаду, на Монастырскую площадь.

И спорые работяги на телескопических автовышках монтировали металлические дуги на солнечные фасады -- Тверская и весь центр расцветились, как флагами, пестрыми матерчатыми козырьками.

Она была заядлой акварелисткой, стены ее дома пестрели розовыми дворцами, темными каналами, качающимися мостиками, средневековыми фасадами и прочей венецианской экзотикой.

Наконец Фошон продолжил: -- Эдуар проследил из своей машины, как Эмилио вышел из такси и пошел в свои апартаменты, выходящие окнами на фасад второго этажа.

Поскольку парк спускался ниже цветника, то от этого замкового фасада отходила терраса, обнесенная решеткой с пузатыми балясинами, которые перемежались фаянсовыми бело-голубыми вазами на цоколях, где увядали последние осенние цветы.

Собор в стиле раннего петербургского барокко сочетает строгую простоту фасадов с выразительным силуэтом, динамичным нарастанием ярусов колокольни, усиленным как бы пружинящими очертаниями волют.

Источник: библиотека Максима Мошкова