Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Паз или прямоугольная канавка ", 5 (пять) букв:
фальц

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фальц

Определение слова фальц в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Шов в месте соединения тонких металлических листов фальцовкой. Место сгиба печатного листа при фальцовке и переплете. Прямоугольная канавка, вырезаемая вдоль края скрепляемых досок и камней, предназначенных для постройки лестниц, стен и т.п.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (спец.). Место сгиба печатного листа. Загиб, шов на месте соединения тонких металлических листов. То же, что паз.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
фальца, и (простореч.) фалец, фальца, м. (нем. Falz) (спец.). Загиб, шов в месте соединения двух тонких металлических, жестяных листов. То же, что паз во 2 знач. Выбрать фальц зензубелем. Полоска ткани, к-рой обклеивается форзац для присоединения к внутренним ...

Примеры употребления слова фальц в литературе.

На живую нитку сколоченная столярка - дощатая пристроечка с земляным полом, прилепившаяся к одному из подсобных строений опытной сельхозстанции на берегу Галактионихи, впадающей у села в Енисей речки, - заполнена заготовками: выстроганными брусками с пазом и фальцем, с аккуратно запиленными на концах шипами.

Источник: библиотека Максима Мошкова