Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. немецк. складка, бора, сборка; одна из двух половинок хвоста немецкого платья, пола фрака, мундира ", 5 (пять) букв:
фалда

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова фалда

Определение слова фалда в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. немецк. складка, бора, сборка; одна из двух половинок хвоста немецкого платья, пола фрака, мундира.

Примеры употребления слова фалда в литературе.

С развевающимися фалдами пальто и освещенный луною мчался профессор Архимед Кв.

Мадинье в своем фраке с квадратными фалдами и Купо в глянцевитом сюртуке выступали с праздничной торжественностью, словно ряженые на маскараде, между тем как нарядный туалет г-жи Лорилле, бахромки г-жи Лера и обтрепанные оборки мадемуазель Реманжу воплощали все разнообразие мод в этом необыкновенном параде убогой роскоши.

Женщина зарозовела от обиды, больно ущипнула брата повыше локтя, но не забыла незаметно от Третьякова оправить братнин сюртук, потянув книзу разошедшиеся в стороны фалды.

Меня, как и вчера, спас бездельник Дугал: он отрезал кинжалом фалды моего кафтана и вдвоем еще с одним голоштанником поставил меня на ноги так ловко, точно я век на них стоял, не отрываясь от земли.

Лишь фалды его замшевого пиджака развевались, будто сзади за Ишутиным гнались два гуся.

Вы, значит, не знаете, - говорил последний с одушевлением, - что такое эти господа карабинерные офицеры и как их разумеют в Москве: генерал-губернатор стесняется приглашать их к себе на балы, потому что они мало что съедают все, что попадется, с жадностью шакалов, но еще насуют себе за фалды, в карман мундира конфет, апельсинов, и все это, если который неосторожно сядет, раздавит, и из-под него потечет.

Источник: библиотека Максима Мошкова