Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Примитивный светильник ", 5 (пять) букв:
факел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова факел

Определение слова факел в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Факел — село в Игринском районе Удмуртии . Расположен в 12 км к северу от посёлка Игра . Возник как посёлок Сергиевский при стекольном заводе, основанном в 1861 году. В 1927 году Сергиевский получил статус посёлка городского типа . В 1962 году посёлок был ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Переносный светильник на рукоятке, обычно состоящий из палки, обмотанной с одного конца паклей, которая пропитана горючим веществом. перен. Тот, кто несет с собою истину, знание, просвещение, свободу. Поток воздуха и горящих частиц, образующийся в топке ...

Примеры употребления слова факел в литературе.

Недолетев километра два, ракета упала на автодром, завертелась, шипит, как колоссальный дракон, факел огня от двигателей метров триста.

За ним шла Тянучка с Кроликом на руках, за Тянучкой -- Автоинспектор и Медиан, а позади гремели сапогами стражники с факелами.

По сигналу аисты должны были подняться в воздух и сбросить на толпу верующих безобидные комья земли, в то время как на равнине вспыхнут разноцветные огни факелов и под крики толпы грянут музыкальные инструменты и ружейные выстрелы.

В ту минуту, когда аисты тучей поднялись над равниной, а факелы погасли, исчез и Пескад, точно он улетел в небесную высь вместе с любимыми птицами пророка Сулеймана.

Поэтому, когда загорелся факел, войско еще не было готово, и Алкивиад побежал к стене, захватив с собой всего тридцать человек, оказавшихся под рукою, а остальным приказал следовать за ним как можно скорее.

Дайте-ка я погляжу, - сказал Алкиной, взяв у девушки коптящий факел, пока царица отпирала дверь в сокровищницу.

Источник: библиотека Максима Мошкова