Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Команда из Воронежа ", 5 (пять) букв:
факел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова факел

Определение слова факел в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Факел — село в Игринском районе Удмуртии . Расположен в 12 км к северу от посёлка Игра . Возник как посёлок Сергиевский при стекольном заводе, основанном в 1861 году. В 1927 году Сергиевский получил статус посёлка городского типа . В 1962 году посёлок был ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Светильник на рукоятке, обычно короткая палка с намотанной на конце просмоленной паклей. Олимпийский ф. (укрепленная на рукоятке чаша с горючей смесью). Поток воздуха и горящих частиц, образующийся в топке при сжигании пылевидного, жидкого или газообразного ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. светоч, пеньковый витень, пропитанный салом, смолою, для освещенья. Факельный свет. Факельщики идут четами впереди погребального шествия.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ФАКЕЛ (нем. Fackel, от лат. facula, уменьшительное от fax - факел) светильник, обычно в виде палки с намотанной на конце просмоленной паклей. Специальное устройство конической или иной формы для переноса олимпийского огня.

Примеры употребления слова факел в литературе.

Недолетев километра два, ракета упала на автодром, завертелась, шипит, как колоссальный дракон, факел огня от двигателей метров триста.

За ним шла Тянучка с Кроликом на руках, за Тянучкой -- Автоинспектор и Медиан, а позади гремели сапогами стражники с факелами.

По сигналу аисты должны были подняться в воздух и сбросить на толпу верующих безобидные комья земли, в то время как на равнине вспыхнут разноцветные огни факелов и под крики толпы грянут музыкальные инструменты и ружейные выстрелы.

В ту минуту, когда аисты тучей поднялись над равниной, а факелы погасли, исчез и Пескад, точно он улетел в небесную высь вместе с любимыми птицами пророка Сулеймана.

Поэтому, когда загорелся факел, войско еще не было готово, и Алкивиад побежал к стене, захватив с собой всего тридцать человек, оказавшихся под рукою, а остальным приказал следовать за ним как можно скорее.

Дайте-ка я погляжу, - сказал Алкиной, взяв у девушки коптящий факел, пока царица отпирала дверь в сокровищницу.

Источник: библиотека Максима Мошкова