Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ушати пр. см. ухо ", 7 (семь) букв:
ушастый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ушастый

Определение слова ушастый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. разг. Имеющий большие уши.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ушати пр. см. ухо.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ушастая, ушастое; ушаст, ушаста, ушасто (разг.) С большими ушами. Ушастая собака. Мой ушастый Геркулес пораспугал было весь лес. Крылов.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
. -ая, -ое; -аст (разг.). С ушами (в 1 знач.) или с большими ушами. Ушастые тюлени (морские львы, вивучи, котики). У. подросток. сущ. ушастость, -и, ж.

Примеры употребления слова ушастый в литературе.

Я уже писал, как мы получили пораженного аспергиллезом белого ушастого фазана, который не прожил и суток.

Марк едва сдержал крик радости, когда Апокавк привел невысокого, коренастого, на диво ушастого крестьянина, который напрямую спросил, сколько ему заплатят за брод.

На них, желтея полушубками, напирала другая, в сапогах, в ушастых валеных шапках.

Ушастый привык экономить время с помощью пластида и автоматов, что приносило плоды даже в гнилых винегретных районах, но здесь все было совсем иначе.

Гнедые вызвались поехать и оперативно все возглавить, но Ушастый не доверял их горячему нраву и слабому знанию зонной специфики, о чем и сообщил им прямо, не выбирая выражений.

А то пропылит на мухрастой запаленной лошадке полупьяный красноармеец, без родины - без причала, в ушастом шлыке суконном, в помятой звезде красной-тырцанальной, с ведерным бочонком у брюха - пьяную радость везет начальству из дальнего подвала, который еще не весь выпит.

Источник: библиотека Максима Мошкова