Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Кадка для грязи ", 4 (четыре) буквы:
ушат

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ушат

Определение слова ушат в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Небольшая кадка с ушами (в 3 знач.). Коку. холодной воды вылить на ко-го-н. (неприятно поразить; разг.). Ушаты грязи, клеветы вылить на кого-н. (перен.: оскорбить, оклеветать). прил. ушатный, -ая,-ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Деревянная кадка с двумя выступающими друг против друга боковыми дощечками - ушами, с прорезанными в них круглыми отверстиями, сквозь которые продевается палка для подъема, ношения. Количество чего-л., вмещающееся в такую кадку.

Примеры употребления слова ушат в литературе.

Когда-то он испытывал к ней очень сложные чувства: ненавидел - за то, что его близких и не просто каких-то абстрактных предков, а любимую бабуленьку, попросту говоря, вышвырнули оттуда, оскорбив, ограбив, физически истребив родных и близких людей, да еще окатив вдогонку ушатами помоев.

Православного Вагана не на шутку разозлил некий молодой журналист, коварно втирающийся в ряды верующих, а потом выливающий ушаты грязи, разбавленной полуправдой, на Московскую патриархию.

Дегтярев приподнял обеими руками вздрагивающую голову коня, я подсунул ушат под шею, и Дегтярев полоснул по шее ножом.

И вдруг Франсиско опять вспомнилась та продавщица миндаля на Прадо, которая, как истая маха, вылила на него ушат ругательств и натравила толпу, вспомнилась та вульгарная, озорная девчонка Лусия, любительница дерзких ответов и грубых шуток.

Большой ушан, уши у которого были больше, чем у слона, его жена-ушанка и шесть ушат.

Новгородское посольство воротилось из Литвы в конце Святок, когда пешали йордан, святили реку для будущего купанья в ледяной проруби, и жонки по всему городу выливали старую воду из кадей и ушатов, с приговоркою детям, хнычущим, что кончилось святочное веселье и боле нельзя рядиться кудесом: - В той воде все хухляки потонули!

Источник: библиотека Максима Мошкова