Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Наши главнейшие утки: кряква, серая, шилохвость, широконоска, свиязь, чирки, пеганки, огарь, гоголь, чернеть, крохали, луток, синьга, турпан и другие ", 4 (четыре) буквы:
утки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова утки

Определение слова утки в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
несколько родов птиц семейства утиных. Распространены широко. К уткам относятся настоящие утки, нырковые утки (нырки) и крохали. В России 35 видов. Многие утки - объект промысла. Утки домашние происходят от дикой утки - кряквы. Селезни весят 3-4 кг, утки ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
разнородная группа птиц семейства утиных отряда гусеобразных. Весят 300√1700 г. Распространены всесветно. По особенностям строения, биологии и промысловому значению У. делят на настоящих У., нырков и крохалей . Настоящие, или речные, У. не способны нырять, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́тка — представитель птиц из нескольких родов семейства утиных : пеганки , нырковые утки ( нырки ), савки , речные утки , утки-пароходы , мускусные утки и крохали ; всего более 110 видов. Распространены утки широко, в России более 30 видов. Самец утки ...

Примеры употребления слова утки в литературе.

Весной, по краям разливов только, держатся утки и кулики, да осенью пролетные стаи, собираясь в дальний поход, появляются по голым берегам больших рек, и то на самое короткое время.

Пролетные утки не то, что пролетные кулики: кулики живут у нас недели по две и более весной и от месяца до двух осенью, а утки бывают только видимы весной, никогда осенью и ни одного дня на одном месте не проводят.

На небольшую речку утки, по многочисленности своей, уже не садятся, как бывало прежде, и я употреблял с пользою, даже в продолжение всего октября, следующее средство: я сбивал с широких прудов утиные стаи ружейными выстрелами и не давал им садиться, когда они, сделав несколько кругов, опускались опять на середину пруда.

Разбившиеся утиные стаи расплывутся по всей реке, и потому поднявшиеся утки не улетят очень далеко, а только пересядут к передним, которые находятся от охотника подальше.

Водяная птица как будто боится уединения, и утки перестают жить и водиться на реках, когда они слишком далеко углубляются в лесную глушь.

Приступая к описанию уток, считаю необходимым поговорить о той исключительности, которою утки отличаются от других птиц и которая равно прилагается ко всем их породам.

Источник: библиотека Максима Мошкова