Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "УланБатор ", 4 (четыре) буквы:
урга

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова урга

Определение слова урга в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Урга - месторождение природного газа , расположено на северо-западе Узбекистана, в бывшей акватории Аральского моря, административно расположено на территории Муйнакского района Республики Каракалпакстан. Обычно рассматривается как часть месторождения Урга-Куаныш-Акчалак ...

Примеры употребления слова урга в литературе.

Сумерки быстро густели Скоро урга в руке всадника стала неразличима, и сам он был плохо виден, белый конь облаком катился над темной степью - все ближе, ближе.

Но ему Сох кровь портят: Урги велели им навести порядок в Альгане, а убивать тебя запретили.

А потом, когда голаки пошли в атаку, обнажив клинки, он оказался на их пути со своим ослом, и только случайно нащупанная им урга - палка с ременной петлей - спасла молодому баньди жизнь: Пунцаг ловко накинул ее на шею одному из всадников и свалил на землю, остальные попали под ураганный огонь и взрывы бомб, рассыпались по степи.

Ведь не зря же его фамилия Унгерн так созвучна здешним названиям и именам -- Урга, Узун-хурэ, великий святой Саган-Убугун.

Следовательно, если Унгерн доверил ему тайну клада, поляк мог сделать свой снимок только по дороге из Урги через Тамсак-Булак и Амагалан в Хайлар, переправившись через реку Халхин-Гол.

В те дни сумасшедший полководец барон Унгерн фон Штернберг, - в чьей душе жили в странном соседстве аскет-отшельник и пират, чьим потомком он был, - в те дни вел он за собою осатанелых бойцов на Ургу, - восстанавливать Чингисханово великое государство.

Источник: библиотека Максима Мошкова