Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Лиственные леса в поймах рек ", 5 (пять) букв:
урема

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова урема

Определение слова урема в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. каз. оренб. татарск.. поречье, поемный лес и кустарник по берегу речек; поросшая леском, и более корявым, или кустовьем, низменость по руслу рек, до степного кряжа. Ошибчн. говор. вм. урман, лес вообще. Уремный, уремовый лес, добываемый по уреме, ивняк, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уремы, и УРЁМА, урёмы, ж. (тат. Егепкз) (обл.). Мелкий лес и кустарник, растущий в низменных долинах рек. Местами росла густая урема из березы, осины, рябины, калины, черемухи и чернотала, вся переплетенная зелеными гирляндами хмеля. С. Аксаков.

Примеры употребления слова урема в литературе.

Санька чесал во все лопатки от заимки к реке, чтоб укрыться в уремах до лучших времен.

Судя по времени начала их крика, можно подумать, что коростели появляются очень поздно, но это будет заключение ошибочное: коростели прилетают едва ли позднее дупельшнепов, только не выбегают на открытые места, потому что еще нет на них травы, а прячутся в чаще кустов, в самых корнях, в густых уремах, иногда очень мокрых, куда в это время года незачем лазить охотнику.

Стаи куропаток ночуют где-нибудь поблизости селенья, в лесных оврагах, в таловых кустах по речке, и непременно в уреме, если урема есть.

Густая, разнообразная и обширная урема почти обыкновенно разрастается на ее берегах.

Источник: библиотека Максима Мошкова