Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Союз православных и католиков ", 4 (четыре) буквы:
уния

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уния

Определение слова уния в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УНИЯ (от позднелат. unio - единение) объединение, союз государств: т.н. персональная (личная) уния - под властью одного монарха; реальная уния - на основе договора или одностороннего акта более сильного государства. Уния церковная объединение православной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уния : Уния — союз государств, возглавляемый одним монархом. Уния — польский хоккейный клуб из города Освенцим.

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
(лат. unio - союз) - разновидность сложного государства. Личной У. называется объединение двух или нескольких государств под властью единого главы. Реальная У. возглавляется не только одним лицом, но и имеет общие органы власти и управления. Субъектом международного ...

Примеры употребления слова уния в литературе.

Не были вовремя разосланы слухачи, надеялись, что Витовт, разбитый на Ворскле и подписавший унию с Ягайлой, не сумеет столь быстро восстановить свою власть и заставить других князей слушаться и подчиняться его приказам.

Митрополит Филарет вспомнил об исторической борьбе против унии галицийских и закарпатских народов, которые были борцами за Православие во главе с убиенным протопресвитером Гавриилом Костельником.

Было у них одно преимущество перед новенькими, превосходно оснащенными и вооруженными кораблями Унии, перед юными матросами и офицерами, натасканными на компьютерных тренажерах, подготовленными гипнопедической техникой к любым неожиданностям, но не покрытыми шрамами.

Укрепляя польское влияние в Литовском государстве, Городельская уния отчуждала от литовской династии русскую православную народность и послужила началом окончательного разделения и вражды Литвы и Руси.

Другими словами, именно Городельская уния создала предпосылки для наступления Польши на русские земли Великого княжества Литовского.

Таким образом, от самих подданных, а не от государя возникнут разговоры об унии, государь будет скорее посредником и судьею, чем действователем и поощрителем: это нужно для отвращения ненависти, особенно теперь, вначале.

Источник: библиотека Максима Мошкова