Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речная рыбка семейства карпов ", 7 (семь) букв:
уклейка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уклейка

Определение слова уклейка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Alburnus alburnus), пресноводная стайная рыба семейства карповых. Длина до 20 см, весит до 60 г. Рот конечный, чешуя легко опадающая. Распространена У. в бассейнах рек Западной Европы и Европейской части СССР. Обитает в медленно текущих водах; многочисленна ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшая пресноводная рыба семейства карповых.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Небольшая речная рыба сем. карповых.

Примеры употребления слова уклейка в литературе.

Ставили четыре закидные, всего крючков на сто, и возни с наживкой оказалось много: живец был не стойкий, быстро засыпал в руках от жары, и пока добирались до последних крючков закидной, на первых уклейка уже плавала брюшком кверху, и надо было наживлять заново.

Старик пошел с ведерком и сеткой к затону - ловить уклейку для наживки, Рагозин взялся приготавливать закидные, Кириллу поручили собирать в тальнике валежник для костра.

Севши под кустик шиповника, я тихо пустил у ног в струйку крючок со свежим червяком, дробинкой-грузильцем и чутким осокоревым поплавком уральской конструкции -- стоит даже уклейке понюхать наживку, поплавок нырь -- и будьте здоровы!

Над водой, на другой стороне реки, не более чем в пятнадцати метрах от нас, неподвижно сидел великолепный ягуар, вытянув шею и выпустив когти, словно самый обыкновенный кот, подкарауливающий уклейку.

Рыба была маленькая - пескари, уклейки, окуньки, - и видно было, как она таилась подо льдом между травою.

Он умел ждать, и когда, после шестичасового ожидания, какая-нибудь скромная уклейка, сжалившись над ним, позволяла себя поймать, он был искренне счастлив, но умел сдерживать свою радость.

Источник: библиотека Максима Мошкова