Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сложившийся обиход ", 5 (пять) букв:
уклад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уклад

Определение слова уклад в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Уклад : Экономический уклад Технологический уклад

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уклада, м. Устройство чего-н., установленный или установившийся порядок в организации чего-н. При введении новой экономической политики Ленин говорил, что в нашей стране имеются элементы пяти общественно-экономических укладов. История ВКП(б)....Пятый общественно-экономический ...

Примеры употребления слова уклад в литературе.

Эти люди были эклектики, потомки южных переселенцев, перемешавшихся с коренастыми темнокожими автохтонами и отчасти воспринявших их уклад, к которому добавились обычаи амфитрионов, обитавших еще дальше на север, и иных, еще менее известных народов, кочевых торговцев и мелких племен.

В результате насильственного осуществления сталинской политической доктрины, в нашей стране к концу 30-х годов сложился не имеющий аналога в истории тип антинародного государства, враждебный интересам свободного и творческого развития человека общественный уклад.

Псевдоараб должен был быть похож на араба во всем: внешне, укладом жизни, манерами.

Эрве Базен показал ужасающую моральную деградацию буржуазно-аристократического рода, характерную для определенного социального уклада Франции 20-го столетия.

По сравнению с касталийским этот бенедиктинский уклад жизни казался на первый взгляд менее одухотворенным, менее динамичным и строгим, менее деятельным, зато более спокойным и независимым, более древним и более проверенным, тут царили, казалось, дух и смысл, давно уже ставшие снова самой природой.

Бодлера, с которым Элиота роднит отвращение к всесильной буржуазности, поэтика гротеска, сочетающего насмешку с трагедийностью, и урбанизм, призванный показать стремительную ломку привычного уклада.

Источник: библиотека Максима Мошкова