Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "см. уходить ", 4 (четыре) буквы:
уйти

Определение слова уйти в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
см. уходить.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
уйду, уйдешь; ушел, ушла; ушед-ший; уйдя; сов. Идя, удалиться; покинув какое-н. место, отправиться куда-н. У. из школы домой. Поезд ушел утром. У. вперед (оказаться впереди других; также перен.). У, чтобы остаться (перен.: лишь о видимости самоустранения ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
сов. неперех. Отправиться, покинув, оставив какое-л. место. перен. Умереть. перен. Попасть, пойти куда-л. (о чем-л. продаваемом, отправляемом). Скрыться из вида, переместившись из одного места в другое. Удалиться, освободившись от кого-л., чего-л. Оставить, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
уйду, уйдёшь, прош. ушёл, ушла; ушедший; уйдя и (простореч.) ушедши, сов. (к уходить ). Пойти, отправиться откуда-н., покинув, оставив какое-н. место. За малиною ушли подружки в бор. Некрасов. Беловоров откланялся; я ушел вместе с ним. Тургенев. Партия ...

Примеры употребления слова уйти в литературе.

Он назначил судьей Абу Муса ал-Ашари, с тем, чтобы он рассудил согласно Книге Аллаха всевышнего, на что хариджиты заявили, что судейство может, принадлежать, только, Богу, не признали суда, и ушли от Али.

Годвин и его сыновья вели непрестанную войну с нормандцами, явившимися в Англию с новым королем, и вскоре старому эльдормену даже пришлось покинуть родину, когда его опозорил сын Свен, в греховной страсти посягнувший на красивую аббатиссу одного монастыря, а потом ушедший, босым, в одежде кающегося грешника, замаливать свой грех в Палестину и умерший где-то там, на Востоке.

Сделать это было не так просто, уйти к русским он не мог, для него, абверовца, это был не выход, но все же можно было хотя бы попытаться использовать свои обширные связи как внутри страны, так и у нейтралов - шведов, швейцарцев.

У Тайши Абеляр ушли годы на то, чтобы овладеть сновидением в той степени, которая необходима для превращения его в магическое творческое средство.

В гараже, примыкающем к дому, работала другая группа криминалистов - там добровольно ушла из жизни миссис Абердин, навеки уснувшая в машине с работающим мотором.

Команда бригантины, получившая благодаря этому подкрепление человек в сто, оказалась в более благоприятных условиях для принятия абордажного боя, если бы ей не удалось уйти.

Источник: библиотека Максима Мошкова