Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порция молока от коровы ", 4 (четыре) буквы:
удой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова удой

Определение слова удой в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
удоя, м. Количество молока, выдаиваемого за один раз или за известный срок. Среднегодовой у. Доение, выдаивание животного. Молоко утреннего удоя

Примеры употребления слова удой в литературе.

Но не вышел святой, вышел мальчик в липовых лаптишках, в белой, подпоясанной крученым ремешком рубахе, высокий и ясный зраком, с расчесанными льняными кудрями, с удою в одной руке и связкою мелкой речной рыбы на самодельном кукане - в другой.

В совхозе выращены коровы Опытница, Ленивая, Катя, Благодать, давшие за период своей жизни мировой рекорд удоя в 100 и более тысяч килограммов молока.

Более 30 коров стада дали за все лактации удои в 79-95 тысяч кг молока, а от коровы Опытницы получен удой в 100000 кг молока, что превысило мировой рекорд по надою молока.

Безумный бухгалтер Берлага был не в счет: от него нельзя было ждать хорошего удоя.

Этот четвертый возможный случай имеет место при обстоятельствах, подобных вышеописанному, когда женщины бьют подвешенное над огнем ведро с молоком, чтобы ведьма, которая уменьшила удой молока коровы, получила от дьявола удары, наносимые подвешенному ведру.

Днем они бегали по своим делам, приходили поздно вечером усталые и голодные и, вместо того чтобы сразу после ужина устраиваться на диване спать, обычно заводили с Верой Фаддеевной разговоры до полуночи - о ремонте телятников, травосеянии, о настригах, привесах, удоях.

Источник: библиотека Максима Мошкова