Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ведро молока из-под буренки ", 4 (четыре) буквы:
удой

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова удой

Определение слова удой в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Количество молока, выдаиваемого за один раз или за известный срок. Суточныйу, Повышение удоев. Утрвннийу. (от утренней дойки). прил, удойный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова удой в литературе.

Но не вышел святой, вышел мальчик в липовых лаптишках, в белой, подпоясанной крученым ремешком рубахе, высокий и ясный зраком, с расчесанными льняными кудрями, с удою в одной руке и связкою мелкой речной рыбы на самодельном кукане - в другой.

В совхозе выращены коровы Опытница, Ленивая, Катя, Благодать, давшие за период своей жизни мировой рекорд удоя в 100 и более тысяч килограммов молока.

Более 30 коров стада дали за все лактации удои в 79-95 тысяч кг молока, а от коровы Опытницы получен удой в 100000 кг молока, что превысило мировой рекорд по надою молока.

Безумный бухгалтер Берлага был не в счет: от него нельзя было ждать хорошего удоя.

Этот четвертый возможный случай имеет место при обстоятельствах, подобных вышеописанному, когда женщины бьют подвешенное над огнем ведро с молоком, чтобы ведьма, которая уменьшила удой молока коровы, получила от дьявола удары, наносимые подвешенному ведру.

Днем они бегали по своим делам, приходили поздно вечером усталые и голодные и, вместо того чтобы сразу после ужина устраиваться на диване спать, обычно заводили с Верой Фаддеевной разговоры до полуночи - о ремонте телятников, травосеянии, о настригах, привесах, удоях.

Источник: библиотека Максима Мошкова