Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сыпь на лице ", 4 (четыре) буквы:
угри

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова угри

Определение слова угри в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
воспаление сальных желез и волосяных фолликулов главным образом в области лба, крыльев носа, верхней части спины с образованием сальных пробок (черных точек) и узелков, иногда нагнаивающихся. Обычно развиваются на фоне эндокринных и нервных расстройств.

Примеры употребления слова угри в литературе.

Бородавчатые разрастания на коже, мокнущая сыпь, угри, пустулы, абсцессы.

Много ли радости купаться в реке, когда под тобой пятнадцать футов темной воды и ты знаешь, что там, в этой черной глубине, могут быть и электрические угри, и стаи алчущих пирай, и обходящий дозором свои владения кайман?

Грузчик не без труда ловил их, потому что угри быстро и ловко скользили на гладких, мокрых еще камнях.

Но когда все мелкие и средние угри проследовали в мешок, а грузчик, у которого во время этой процедуры слетела с головы шапка, начал выдавливать из дохлой головы темных угрей покрупнее, матушке и вовсе пришлось сесть, Ян даже хотел повернуть ее голову в сторону, но она не давалась, она продолжала неподвижно и тупо смотреть вытаращенными глазами на возню грузчика с этими змеями.

Итак, соль в мешке служила для того, чтобы угри убегались в ней до смерти, чтобы соль впитала слизь с их кожи, а также изнутри.

Потому как если угри попадают в соль, они не перестают двигаться, пока вся слизь не перейдет в соль и пока сами они не уснут.

Источник: библиотека Максима Мошкова