Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Зауральские манси и ханты ", 4 (четыре) буквы:
угры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова угры

Определение слова угры в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
угров, ед. угр, угра, м. Группа угро-финнов, к к-рой принадлежат венгры, остяки (хантэ) и вогулы. Обские угры. (остяки, вогулы).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам ≈ зауральским манси и хантам , дунайским венграм (мадьярам). В «Повести временных лет» (12 в.) предки венгров названы «уграми», а предки хантов и манси ≈ «югрой». Позднее имя «югра» закрепилось ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
обобщающее название родственных по языку народов - зауральских манси и хантов, дунайских венгров (мадьяр). Говорят на угорских языках финно-угорской группы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
У́гры — обобщающее этническое имя, присвоенное родственным по языку народам — манси , хантам и венграм . Угорские языки и родственные им финно-пермские языки относятся к уральской языковой семье . К современным народам, говорящим на угорских языках, относят ...

Примеры употребления слова угры в литературе.

О причинах отступления Ахматова в летописях говорится разно: говорится, что когда русские начали отступать от Угры, то неприятель, подумав, что они уступают ему берег и хотят биться, в страхе побежал в противную сторону.

Источник: библиотека Максима Мошкова