Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пьяная одурь ", 4 (четыре) буквы:
угар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова угар

Определение слова угар в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. см. угореть. Удушливый газ, образующийся при неполном сгорании древесного угля, угарный газ (разг.). Пахнет угаром. В избе стоит у. перен. Состояние крайнего возбуждения и помрачения чувств. В пьяном угаре. Милитаристский у. прил. угарный, -ая, -ое. ...

Примеры употребления слова угар в литературе.

Он был, сознаюсь вам, бесстыжий малый, Пьянчуга, беспардонный весельчак, Его одно лишь в мире привлекало: Угар любви, попоек, пьяных драк, Круг знатных бражников и круг простых гуляк.

Оба отряда, спасаясь от большевиков, имели одну и ту же ближайшую цель: выиграть время, выждав оздоровления масс от большевистского угара, сохранить жизнь возможно большему числу участников и с этой целью всемерно уклоняться от боя с большевиками.

Какими бы путями не шли писатели и мыслители к фашизму, все-таки это непостижимо, как Гамсун, Жид, Йитс, Паунд, Маринетти, Жан Жионо, Анри де Монтерлан, Селин, Дали, Джентиле, Верхарн, Бергстед, Тагор, Хайдеггер могли поддаться его угару.

В ночь на 29 сентября Золя скончался от угара на своей парижской квартире.

Угар узнал от Зори и Светланы о своей жене и детях, которых они видели так недавно.

Они заходят в столовую, поднимаются по липкой лестнице в жирный угар, на тусклых подносах -- долгожданные серые котлеты, болотный компотик, скрипящее на зубах невкусное пюре.

Источник: библиотека Максима Мошкова