Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шапка - головной ... ", 4 (четыре) буквы:
убор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова убор

Определение слова убор в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и пр. см. убирать.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
убора, м. только ед. То же, что уборка в 1 знач. (спец. обл.). То, во что одеваются, что надевают на себя, наряд (книжн.). Чела убор венчальный измять венцом мне было жаль. А. Григорьев. Драгоценный убор. только ед., перен. Убранство, одеяние (поэт.). Рощи ...

Примеры употребления слова убор в литературе.

Бережков запомнил Родионова в буденовке с красной звездой, обведенной темным кантом, и, пожалуй, еще не видел его без головного убора.

Высокие строгие ели вокруг обители сейчас словно невесты в венечном уборе.

Но вот стройная белокосая красавица дочь с литовскими светло-голубыми глазами стоит в венечном уборе в Спасовом храме рядом с семнадцатилетним своим женихом и, вздрагивая долгими ресницами, взглядывает любопытно и пугливо на стоящего рядом жениха, на золотые ризы митрополита, на свечи, на плотную толпу, согласно волнуемую соборным чувством радостного ожидания.

Тут горожанам предстал и Марс во всеоружии среди ярких лучей с огромным багряным щитом в левой руке, и Сатуриова дщерь Юнона, величавая осанкой и убором, и сдержанная Минерва в блеске доспехов, и хитроумный Меркурий с жезлом и в крылатой шапочке, а за ними прекраснейшая Венера с открытой взору красой и, наконец, Вертумн, который сбросил личины и принял свой истинный облик.

Сей рынок христиан, край роскоши уместной, Где Биржа славная взнеслась в простор небесный, - И вот уже причал, желанный столь, и вот Нас амстердамских дев встречает хоровод, В нагрудных кружевах, без головных уборов, 470 Танцуют и поют, даря сияньем взоров.

Пусть Водовозова отводит в своих книгах одинаковое место и занятиям крестьян на севере Испании, и головным уборам бретонок, и собакам, на которых возят артишоки французские зеленщицы.

Источник: библиотека Максима Мошкова