Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(Watt) Джеймс (1736—1819) английский изобретатель, создатель универсального теплового двигателя ", 4 (четыре) буквы:
уатт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова уатт

Определение слова уатт в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
и ватт, уатта, р. мн. уайтт, м. (физ.). Единица электрической мощности, равная мощности тока в один ампер при напряжении в один вольт. (По имени шотландского механика 18 в. Уатта.)

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
УАТТ (Watt) Джеймс (1736-1819) английский изобретатель, создатель универсального теплового двигателя. Изобрел (1774-84) паровую машину с цилиндром двойного действия, в которой применил центробежный регулятор, передачу от штока цилиндра к балансиру с параллелограммом ...

Примеры употребления слова уатт в литературе.

Или если скажу я, что первую паровую машину изобрел не Уатт, а наш уральский рабочий Ползунов, то как к этому отнесутся англичане?

Будущее создадут люди, которые трудятся в чугунолитейных цехах, отливая в плоти металла мечты Аркрайта, Смейтона, Уатта, Тревитика и остальных инженеров, которые станут для века грядущего, девятнадцатого, тем же, кем были для нашего восемнадцатого столетия Вольтер, Берк и Кант.

Он считал, что наряду с паровой машиной Боултона и Уатта, а также изобретением лордом Дан -дональдсоном способа коксования каменного угля пудлинговый процесс относится к тем новшествам, которые принесут Англии больше пользы, чем потерянные в 1786 году тринадцать североамериканских колоний.

То, что четыре из пяти кораблей погибли, восемь из каждого десятка человек погибли, Тим и Уатт пропали, а экспедицию Дрейка провел через Магелланов пролив в Тихий океан захваченный в плен португальский кормчий, не успокоило его ненависть.

Уатт и Стефенсон, Фарадей и Дарвин, Бессемер и Эдисон, Рокфеллер и Уонамейкер - все выше и выше делались люди, пока не достигали роста современного человека в лице самого мистера Герберта Уэллса и сэра Альфреда Монда.

Гарри Уатт был не прочь повести разговор в том же тоне: - И вы часто испытываете подобные трудности?

Источник: библиотека Максима Мошкова