Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Папочка (разг.) ", 4 (четыре) буквы:
тятя

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тятя

Определение слова тятя в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мн. -ей и ТЯТЬКА, -и, род. мн. -тек, м. (обл. и прост.). То же, что отец (в 1 знач.). || ласк. тятенька, -и, м. У У1, [произн. протяжно], межд. Выражает укоризну или угрозу, а также удивление, страх и другие эмоции. У, безобразник У2, предлог с ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
действующий вулкан на Курильских о-вах (о. Кунашир). Высота 1819 м. Выделяется классической формой "вулкан в вулкане". Извержения в 1812 и 1973.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
тятенька, тятька, зап. южн. татуля, татуся,. -сенька м. отец, батюшка; тятя, ряз. сестра; вор. дитя, ребенок. Тянин, -тенкин, все что его, отцовский, батюшкин.

Примеры употребления слова тятя в литературе.

Интерес читателей можно было понять: жители тяти штатов -- Баии, Сержипе, Алагоаса, Параиба и Пернамбуко -- затаив дыхание следили за приключениями грозного бандита.

Несколько лет назад на острове Кунашир, где расположен грозный современный вулкан с обманчиво-ласковым именем Тятя, местные жители поведали мне весьма поучительную историю, довольно точно отображающую возможности современной вулканологической науки.

Поздний Любавин сын ковылял по горнице, хватал за колени всех мужиков подряд, путаясь в том, кого ему называть тятей?

Особо меньшак Петруха старался: - Брось ты, тятя, своими камешками заниматься!

А пани пред ся не внелася, наступила тяти Трыщана, а пахолок ее уфатил за руку, не дал тяти, а Ижота покинувшы сором, бо ее милость Трыщанова тиснула, и защытила его рукою велми милосердъно.

Она, конечно, не осмелилась признаться Тяте, что для нее социализм и анархизм еще пять минут назад ничем не отличались друг от друга и что скандально известная дама-оратор пугает ее.

Источник: библиотека Максима Мошкова