Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Анн Робер Жак (1727—81) французский государственный деятель, философ-просветитель и экономист ", 5 (пять) букв:
тюрго

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тюрго

Определение слова тюрго в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТЮРГО (Turgot) Анн Робер Жак (1727-81) французский государственный деятель, философ-просветитель и экономист. На посту генерального контролера (министр) финансов (1774-76) провел ряд буржуазных реформ в духе учения физиократов (свобода торговли зерном и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тюрго — французская фамилия. Известные носители: Тюрго, Анн Робер Жак (1727—1781) — французский экономист и государственный деятель. Тюрго, Луис Феликс Этьен (1796—1866) — французский дипломат и политик. Тюрго, Мишель-Этьен (1690—1751) — купеческий прево ...

Примеры употребления слова тюрго в литературе.

В числе сотрудников издания были близкие ему люди: Гельвеций, Тюрго, Мармонтель, Рейналь, Неккер, и люди, известные ему только по гордым именам: Вольтер, Руссо, Монтескье, Бюффон.

У нас, у французов, - закончил он, - есть великие люди, у нас есть Монтескье и Гельвеций, Тюрго и Вольтер, Жан-Жак и, конечно, мой друг Бомарше.

Человек, о котором я говорю, казался рожденным для предвозвещения доктрин Тюрго, Прайса, Пристли и Кон-дорсе - для частного воплощения всего, что считалось химерою перфекционистов.

Энциклопедисты с Дидро во главе, физиократы с Тюрго во главе, философы с Вольтером во главе, утописты с Руссо во главе, - это четыре священных легиона.

Когда затем она вышла замуж за богатого, способного, всеми уважаемого, всегда благодушного Гельвеция, Тюрго отозвался о ее шаге с большим неодобрением, но они остались друзьями и на протяжении тридцати лет виделись почти ежедневно.

После смерти Гельвеция, когда оба они оказались свободны, богаты и окружены почетом, Тюрго еще раз сделал ей предложение и опять безуспешно.

Источник: библиотека Максима Мошкова