Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сетчатая занавеска ", 4 (четыре) буквы:
тюль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тюль

Определение слова тюль в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Тонкая сетчатая ткань. Узорчатый т. Т. на окнах. прил. тюлевый, -ая, -ое. Тюлевые занавески.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тюль ( от — город Тюль , департамент Коррез , Франция ) — лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань . Гладкий тюль вырабатывается из двух систем нитей на тюлевых машинах; он используется для изготовления и отделки женского платья и белья, а ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
франц. тонкая, хлопковая, ячеистая ткань, на женское уборы. Тюлевая оборка, -ткацкий стан. Тюльщик, ткач тюля.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(французское tulle, от названия французского города Tulle ≈ Тюль, в департаменте Коррез), лёгкая прозрачная сетчатая гладкая или узорчатая ткань (хлопчатобумажная, полушёлковая и др.). Гладкий Т. вырабатывается из двух систем нитей на тюлевых машинах; он ...

Примеры употребления слова тюль в литературе.

Когда тетя Аня приехала в Москву, уже вовсю курил и я, так что вместе с Тюлей, которая тоже давным-давно предавалась этому пороку, мы составили образцовую антисанитарную группу - табачный дух в доме не выводился.

Скажите мне время отправления из Тюля парижского поезда и время его прибытия на Аустерлицкий вокзал.

Это была, в сущности, пустенькая барышня, с головой, всецело набитой крепдешином, тюлем, отрезами шелка, комбине, чулками и прочим дамским гарнитуром.

Тюль, покрывавший сверху платье Мани, уже потрепан, но атласный голубой чехол еще в хорошем состоянии.

Обнаруживается, что в губернии, где губернатор вышивает по тюлю, идут настоящие сражения, крестьяне бунтуют и убивают чиновников, что купцы на ярмарках дерутся насмерть и по дорогам валяются мертвые тела.

Не намеренно, не из тщеславия - она была начисто лишена его - но потому, что обвязывание головы тюлем заняло определенное время.

Источник: библиотека Максима Мошкова