Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Исполин, убитый Одином ", 6 (шесть) букв:
тьяцци

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тьяцци

Определение слова тьяцци в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Тьяцци (норв. Þjazi , дат. Tjasse , англ. Thiazi ) — в германо-скандинавской мифологии инеистый великан , отец Скади , похититель Идун и её золотых яблок. По легендам, Один забросил глаза Тьяцци на небо, где они превратились в звёзды .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в скандинавской мифологии великан, похитивший богиню Идунн и ее приносящие молодость яблоки. Был убит богами-асами, после чего его глаза стали звездами на небе.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(сканд.) — великан, отец Скади, похитивший Идунн и ее золотые яблоки. Бог Один забросил глаза Т. на небо, и они превратились в звезды.

Примеры употребления слова тьяцци в литературе.

Однако Хенир, не чувствуя настроения мальчика, по-прежнему вешал из темноты: -- Когда мы подпалили перья, а затем и убили Тьяцци -- ну, знаешь, того великана, что украл Идунн, -- дочь его, которую звали Скади, пришла в неописуемую ярость.

Так ты, значит, один из тех, кто встретил великана Тьяцци, обернувшегося орлом, того самого, который потом подговорил Локи похитить Идунн?

Высоко взметнулся огонь, и орел Тьяцци, который был слишком тяжел и неповоротлив, не сумел вовремя остановиться перед ним, опалил себе крылья и свалился на землю.

Тем не менее Один все же опасался, как бы она снова не затеяла ссору, и, желая угодить ей, отыскал глаза мертвого Тьяцци и забросил их высоко на небо, сделав из них звезды.

Хоть она сама и великанша, но страшно ненавидит Локи, поскольку считает его виновным в гибели своего отца, Тьяцци, который был убит асами, когда похитил Идунн с ее яблоками молодости.

В свое время она, дочь великана Тьяцци, совершила мужественный поступок -- не побоялась отправиться в Асгард, решив отомстить за своего отца, убитого асами.

Источник: библиотека Максима Мошкова