Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Безрезультатность ", 5 (пять) букв:
тщета

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тщета

Определение слова тщета в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
тщеты, мн. нет, ж. (книжн. устар.). Бесполезность, суетность тщетность. Тщета надежд. Баратынский.

Примеры употребления слова тщета в литературе.

Несмотря на то что в самом начале, при первичном восприятии смерти, она проявляет себя как распад и утрата, впоследствии, показывая ничтожность времени и невероятную ценность каждого мгновения, она оказывает на нас тонизирующее воздействие: хотя она предлагает нам всего лишь образ тщеты нашего существования, это все равно очень важно, так как тем самым она превращает эту тщету в абсолют и приглашает нас соединиться с ним.

Иова еще считает благоденствие в этой жизни знаком милости Божией, то Проповедник показывает тщету всего земного.

И сам он взвизгнул и заревел: пане Горовец, блажен ты, что хватило тебе золота и серебра на книги, и все же все твои новинки - тщета, и проповедь твоя - суесловие.

Монте-Кристо, и сам раздраженный и сконфуженный, слушал эти резкие обидные слова, оскорблявшие в нем самолюбивого и знающего свое дело моряка, с напускным хладнокровием несправедливо обиженного человека, который не оправдывается, хорошо зная тщету оправданий и требования дисциплины.

И тогда Аврелия кротко и еле слышно промолвила: -- Зачем ты скорбишь о той, которую Предвечный удостоил разлуки с землей в минуту, когда она познала тщету всего земного и когда сердце ее преисполнено безграничным томлением по миру вечной радости и блаженства?

А там они очень скоро забывали блеск и тщету мира придворного, заводили драки с соперниками в делах амурных, и вообще жили.

Источник: библиотека Максима Мошкова