Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Редкоземельный элемент ", 5 (пять) букв:
тулий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тулий

Определение слова тулий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ту́лий — химический элемент тринадцатой группы шестого периода периодической системы химических элементов . Обозначается символом Tm , атомный номер — 69, относится к группе лантаноидов . Простое вещество тулий представляет собой легко обрабатываемый металл ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Thulium), Tm, химический элемент семейства лантаноидов ; атомный номер 69, атомная масса 168,9342.

Примеры употребления слова тулий в литературе.

Специальные группы обыскивали планету Сапур, другая группа улетела на Альдебаран, чтобы искать там следы красавицы Тулии, остальные следователи и добровольцы из делегатов разыскивали Удалова на планете, где проходил съезд.

Голос паразитки слабел, и Тулия неверными шагами устремилась к кораблю, питаемая последней надеждой на то, что прилетели ее земляки.

Прекрасная Тулия, не подозревавшая о том, что Верховный микроб столкнулся с какими-то неприятностями в недрах удаловского организма, подошла к нему и сказала: - Полагаю, что моя оболочка все еще вызывает в тебе нежные чувства.

В этот момент Острадам заметил, что Тулия потянулась к краю шкуры, заменявшей скатерть.

А на другом конце Галактики, может быть, тоскует обо мне незнакомая, но любящая девушка Тулия, у которой такая милая и добрая мама родом из Атлантиды.

Он судорожно проглотил слюну и, когда смех немного стих, произнес: - Тулия, ваша мама не имеет от вас никаких известий и очень беспокоится.

Источник: библиотека Максима Мошкова