Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Первая крупная стройка СССР ", 7 (семь) букв:
турксиб

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова турксиб

Определение слова турксиб в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Стальной путь » — советский чёрно-белый документальный кинофильм .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Туркестано-Сибирская железная дорога.

Примеры употребления слова турксиб в литературе.

Так строили Турксиб и Кузнецк, автозавод в Нижнем Новгороде, Днепрогэс.

А за три года до того, как по Турксибу простучал, пропыхтел, просвистел первый паровоз, за которым, как показано в известном фильме, местное население припустилось на лошадях, верблюдах и коровах, атаман Анненков, побывав в Китае, Японии, Америке и еще бог весть где, тайно пересек границу, но не у страшной памяти Джунгарских ворот, а севернее, у Бухтармы, и будто бы заявил, что вернулся с единственной целью - предстать перед судом своего народа.

Не предвосхищайте Гусевых, Куусиненов, Мануильоких, Пепперов, Лядовых и прочих политических приживальщиков, которые будут доказывать, что я несу ответственность за грехи не только Днепростроя, но и Турксиба, с которым живу сейчас по соседству.

Ольхи, из местечка Смолевичи, с пристани Ильинка в Чувашской АССР, со станции Сары Озек на Турксибе, из Брединских копей.

Это была та самая дорога, что начиналась от Турксиба, от станции Актогай, и шла на восток, к границе, к Джунгарским воротам, а там, за станцией, названной Дружба, обрывался в никуда стальной путь.

Сталинградский тракторострой, Днепрострой, Магнитострой, Уралмашстрой, Ростовский сельмашстрой, Кузнецкстрой, Турксиб, Саратовский комбайнстрой, строительство автомобильных заводов в Москве и Горьком и ряд других строек, -- все они связаны с именем Сталина.

Источник: библиотека Максима Мошкова