Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Грызун с большими глазами ", 9 (девять) букв:
тушканчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова тушканчик

Определение слова тушканчик в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Грызун с длинными задними ногами и длинным хвостом живущий в степях, пустыне.* прил. тушкан-чиковый, -ая, -ое. Семейство тушканчиковых (сущ.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Млекопитающее отряда грызунов с очень длинными задними ногами и хвостом, обитающее в степях и пустынях.

Примеры употребления слова тушканчик в литературе.

Маленький, с круглым брюшком, с широкими плечами и мощными кулаками, он шнырял с проворством степного тушканчика в избушку и обратно, перепрыгивая через плоские камни, скользил по седой грязи, падал, с пыхтеньем поднимался и несся дальше, пока не застывал на своих кривых ножках перед каким-нибудь из вулканов, заглядывая внутрь, как школьник в мамину кастрюлю.

На безденежьи и с уныния заторчали там, как тушканчики и, имея беседы с местными, говорили им, говоря: а еще Луговой Субботой зоветесь.

Расим взглянул на кустарник, промытый дождем, капли которого все еще сверкали в лучах закатного солнца, в красном зареве опускавшегося в волны под потолком облаков, перевел взгляд на дикую толпу бедуинов, гонявшихся за птицами, зайцами, гигантскими ящерицами и тушканчиками, а то и просто друг за другом, и угрюмо согласился, заметив, что скоро и сам превратится в дикаря и эшелонируется на полдня пути спереди и сзади, лишь бы избавиться от мух.

Она слышала пустыню: маленькие осыпи, скрипящее цвирканье насекомых, темный взмах крыльев охотящейся птицы над головой и еще более быстрое шлепанье по песку - тушканчик, завезенный сюда в надежде, что однажды черви возобновят свое правление.

Позвала Тушканчика, Жирафа, Бегемота, Зебру, Антилопу, Мышку и Слона - Всех, кто не кусается, Позвала она.

А в травах ползают большие, с фуражку величиной, черепахи, прыгают тушканчики, бродят лисицы.

Источник: библиотека Максима Мошкова