Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Повреждение организма, вызванное внешним воздействием, нервное потрясение ", 6 (шесть) букв:
травма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова травма

Определение слова травма в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
травмы, ж. (греч. trauma - рана) (мед.). Повреждение тканей организма, вызванное внешним воздействием (ранением, ушибом, ожогом и т.д.). Травма от удара. Травма от осколка снаряда. Психическая травма (мед.) - нервное, душевное потрясение.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Травма» — кинофильм Дарио Ардженто .

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Повреждение организма или отдельных его частей, вызванное внешним воздействием. Психическое расстройство, нервное потрясение, вызванное эмоциональным воздействием.

Примеры употребления слова травма в литературе.

День клонился к вечеру, когда дежурному по отделению милиции города Актюбинска сообщили, что в больницу без сознания доставлена гражданка Алейникова с тяжелыми травмами и ожогами.

Для уменьшения болей дать 0,25-0,5 г анальгина или амидопирина, а к области травмы приложить пузырь со льдом.

Их непосредственными причинами наиболее часто бывают контакт с аллергеном, острые заболевания органов дыхания, ангина, физические и психические травмы, в отдельных случаях -- профилактические прививки и введение гамма-глобулина.

Они не понимают, что антисемитизм в Союзе переживается эмоционально больше чем физически, что это больше дело моральных травм, чем физических ущербов.

Вследствие этого роды сильно затягиваются, плоду угрожает смерть от асфиксии и внутричерепной травмы.

Действительно, бардо -- промежуточное состояние -- может иметь место не только после смерти, но и в жизненных ситуациях, например, при заболеваниях и травмах.

Источник: библиотека Максима Мошкова