Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Певческая книга православной церкви, которая содержит службы, связанные с празднованием Пасхи ", 6 (шесть) букв:
триодь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова триодь

Определение слова триодь в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
триоди, ж. (от греч. tri - трех- и ode - песнь) (церк). Книга церковных песнопений - трехпесенных канонов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Трио́дь, Триодио́н (, от три и песнь ) — богослужебная книга православной церкви, содержащая трёхпесенные каноны , откуда и происходит название. Триоди покрывают круг подвижных праздников года, даты которых находятся в зависимости от дня празднования Пасхи ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Книга церковных песнопений - трехпесенных канонов.

Примеры употребления слова триодь в литературе.

Перед богослужением псаломщик, руководствуясь Типиконом или календарными указаниями, соединяет тексты Миней и Триодей.

Андроник Невежа с товарищами печатал часовники и псалтири, апостолы и евангелия, триоди, октоих и прочие божественные книги.

Хороши были и кованые жуковинья дощатых, обтянутых кожею переплетов многочисленных евангелий, октоихов, уставов и триодей, что выпускала и выделывала книжарня владычного двора.

Горы требников, уставов, октоихов, напрестольных евангелий, триодей, миней, часословов, изборников, патериков, пересказы Омировых преданий и жития святых, Тацит и Ориген, Геродот и Константин Багрянородный, Ливий и Никита Евгениан.

Источник: библиотека Максима Мошкова