Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дамский длинный жакет до колен ", 7 (семь) букв:
троакар

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова троакар

Определение слова троакар в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от франц. trois-quarts), медицинский инструмент для прокалывания стенки брюшной или грудной полостей и извлечения выпота или транссудата . Состоит из ручки, на которую навинчиваются трубки диаметром 1≈3 мм.; острый конец проходящего внутри стержня (мандрена) ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
труакар. м. франц. бодец, врачебное, трехгранное шило, с трубкою, которая остается на время в проколе, для спуска воды, гноя.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
хирургический, инструмент, представляющий собой стальной остроконечный стилет с надетой на него трубкой, предназначенный для прокола грудной или брюшной стенки с целью выведения жидкости из полостей тела человека.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Хирургический инструмент в виде трубочки с трехгранной иглой внутри для прокола и выпускания гноя или иной жидкости из полости тела. м. Длинный, дамский жакет до колен; полупальто.

Примеры употребления слова троакар в литературе.

Но если силы мои прибывали помалу, вода с каждым днем прибывала бодрее, к концу мая живот мой опять созрел для троакара, и мне сделали третий прокол, выявивший два очень приятных симптома: воды из меня вышло на три кварты меньше, чем в предыдущий раз, а облегчение я перенес, можно сказать, без приступа слабости.

При клапанном пневмотораксе показана пункция грудной стенки топким троакаром для удаления воздуха.

О, протыкать бы сейчас дырки верным моим троакаром в одной из светлых и радостных бальзамировочных комнат.

Дайана - в парчовом японском троакаре, накинутом на вечернее платье, сверкая диадемой, напоминающей корону, - разносила гостям бокалы с коктейлями.

И вот неисчислимая стая летающих прокладок начала пикировать на Брюшистого Скальпеля со стервячьим писком, норовя попасть троакарами в подключичную вену.

И вот неисчислимая стая летающих прокладок начала пикировать на Брюшистого Скальпеля со стервячьим писком, норовя попасть троакарами в подключичную вену.

Источник: библиотека Максима Мошкова