Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Восемь строк с двумя рифмами ", 7 (семь) букв:
триолет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова триолет

Определение слова триолет в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
триолета, м. (фр. triolet) (лит.). стихотворение в восемь строк, из к-рых 4-я и 7-я повторяют первую, а восьмая - вторую, причем всё стихотворение написано на две рифмы.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Триоле́т — стихотворение ( твёрдая форма ) из восьми строк на две рифмы , при этом первый стих в обязательном порядке повторяется в четвёртой и седьмой, а второй стих — в завершающей строке. В результате образуются рифменные схемы ABaA abAB или же ABbA ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. triolet), твёрдая стихотворная форма: стихотворение в 8 строк с рифмовкой по схеме ABaA авАВ, где 1-й стих повторяется на 4-м и 7-м местах, а 2-й стих ≈ на 8-м месте; художественный эффект Т., как и других подобных форм, в том, чтобы эти повторы ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Написанное на две рифмы стихотворение в восемь строк, из которых четвертая и седьмая повторяют первую строку, а восьмая - вторую.

Примеры употребления слова триолет в литературе.

Для тебя, для гурманки стиха, острота Сологубовского триолета, И, что Блока не поцеловала в уста, Ты шестое печалишься лето.

Я написал вчера вечером полдюжины шуточек для юмористических еженедельников, просто чтобы показать тебе, а когда собрался спать, мне вдруг вздумалось на пробу написать триолет, тоже шуточный, и за час я их сочинил четыре.

Пой триолеты и лейся оливковой дрянью, Или раскуривай влажные белые колья - Глиняной чернью заполнены улицы ранние, Улицы поздние ею страдают тем более.

Тогда мы поженимся и станем жить на триолеты, они-то будут продаваться,-- храбро заверил он, обнял любимую и притянул к себе, однако Руфь осталась холодна.

Я писал все, что только возможно: тяжеловесные опыты, короткие ученые и социологические статьи, юмористические стихи, затем стихи всевозможных сортов, начиная с триолетов и сонетов и кончая трагедиями в белых стихах и тяжелейшими эпическими творениями, написанными в стиле Спенсера.

Источник: библиотека Максима Мошкова