Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Обеденный стол, окруженный тремя ложами; зал, в котором он находился ", 9 (девять) букв:
триклиний

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова триклиний

Определение слова триклиний в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
триклиния, и ТРИКЛИНИУМ, триклиниума, м. (латин. triclinium) (истор.). У древних римлян - обеденный стол с тремя ложами для возлежания. ? У них же - столовая.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. triclinium), в древнеримской архитектуре ≈ помещение для трапезы. Т. называют также ложа, которые в Древнем Риме в подковообразном порядке устанавливались вокруг обеденного стола.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ТРИКЛИНИЙ (лат. triclinium) столовая древнеримского дома.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Обеденный стол с ложами по трем сторонам для возлежания во время еды (в Древнем Риме). Помещение, в котором это находилось.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Трикли́ний ( ← — столовая с тремя застольными ложами от — три + — ложе, кровать ) — пиршественный зал, столовая, выделенная в отдельную комнату под влиянием греческой традиции. Римляне ели, возлежа на ложах- клиниях ( лектус триклиниарис ). В доме могло ...

Примеры употребления слова триклиний в литературе.

Корма и нос судна были обиты золотыми пластинами, на палубе крытый триклиний, перистиль, бассейн и сад с пальмами и апельсиновыми деревьями.

Вблизи триклиния послышались шаги старого военачальника, Виниция, Лигии и маленького Авла, но, прежде чем они вошли, Петроний успел спросить: - Значит, ты веришь в богов, Помпония?

Но так как в садовом триклинии, затененном плющом, виноградом и каприфолией, сидела Помпония Грецина, гости направились поздороваться с нею.

В таком случае идем в триклиний, там нас ждет завтрак, а потом, подкрепившись, прикажем отнести нас к Плавтию.

Между колонн показались Виниций и Петроний, они направлялись в большой триклиний, оба великолепные, невозмутимые, похожие в своих белых тогах на богов.

Но Акта взяла ее за руку и повела через внутренние покои в большой триклиний, где должен был состояться пир, а меж тем у Лигии темнело в глазах, шумело от волнения в ушах и сердце так билось, что мешало дышать.

Источник: библиотека Максима Мошкова